Адрес

г. Орел, ул. Октябрьская, 24

Телефон

8 (4862) 49-02-45
8 (919) 207-75-73

Ссылка на ВКонтакте
    

    Что нужно знать о покрытии Hoffmann

    Что нужно знать о покрытии Hoffmann

    Особенности укладки и тонкости ухода

    Укладке материала предшествует подготовка чернового основания. Лучше, если оно будет бетонным. При выравнивании стяжкой или спецсмесью его нужно хорошо отшлифовать. Класть материал можно практически на любую поверхность, главное, чтобы она была ровной, чистой и сухой. Исключение — пластиковая основа. На нее крепить не стоит.

    Виниловая коллекция Hoffmann подходит для укладки на теплый пол. Обладая прекрасной теплопроводностью, покрытие усиливает согревающий эффект. Максимальная планка нагрева — до 30 градусов.

    Что касается самого процесса монтажа, то работать следует в условиях комнатной температуры (не ниже 18 градусов). Оптимальная влажность воздуха — от 30 до 60%. Если показатель выше, не ленитесь проветривать помещение. Еще один момент: покрытие должно "привыкнуть" к температуре, поэтому перед фиксацией дайте ему полежать в комнате. Суток будет достаточно.

    Отдельное внимание клею. Помните, что здесь не может быть универсальных вариантов. Если черновой пол бетонный, то выбирайте однокомпонентный клей для ПВХ-покрытий (Forbo, Ibola D2, D6). Если требуется более надежное соединение, тогда однозначно — двухкомпонентный.

    В среднем на один квадратный метр уходит от 300 до 400 граммов клея. После нанесения не спешите приклеивать материал. Подождите несколько минут, пока состав не станет более вязким и липким. Так вы сведете к минимуму образование воздушных пузырьков.

    Как укладывать рулон и плитку

    Разверните рулон и отрежьте подходящую длину. На полу отметьте линии стыков. Чтобы "шов" получился идеальным, полотна накладывают друг на друга, а затем прорезают одновременно. Размер наложения зависит от рисунка (если он есть), обычно — около четырех сантиметров. Клеить нужно поочередно. Уложив одну полосу, тщательно пройдитесь по ней валиком, чтобы распределить клей. И так с каждой.

    Через 12 часов (а лучше через сутки) швы необходимо обработать "холодной сваркой". Это специальный клей, задача которого — повысить надежность соединения. Стык закрывается малярным скотчем. Важно, чтобы между ним и поверхностью не осталось воздушных зон, это исключит попадание клея в нежелательные места. После делается разрез по шву, который заполняется "холодной сваркой". Через пару минут ленту можно снимать.

    Укладка плитки начинается от центра — либо смещением в сторону, либо с поворотом на 90 градусов по отношению друг к другу. Проходить стыки "холодной сваркой" не требуется.

    Укладка плитки

    Как ухаживать за плетеным виниловым покрытием Hoffmann

    Уход определяет тип плетения, его цвет, особенности эксплуатации. Для ежедневной уборки достаточно пылесоса — он быстро соберет пыль, крошки и прочий мусор. Периодически необходимо делать влажную уборку. Специальная моющая машина, конечно, упростит задачу, но если ее нет, подойдет щетка и мягкая ткань (для удаления лишней влаги).

    Используйте обычную теплую воду или мыльный раствор с нейтральным pH (от 7 до 8,5). Для борьбы со сложными загрязнениями выбирайте средство с уровнем pH 9-11, но в конце не забывайте обрабатывать поверхность простой водой. Глубокую очистку достаточно проводить один раз в год.

    Советы:

    • колесики на мебели должны быть твердыми, чтобы легко скользить по полу,
    • войлочные подкладки под ножки диванов, кресел, стульев защитят покрытие от продавливания и царапин,
    • пятна нужно выводить максимально оперативно.

    Следы от мебельных колесиков или резиновых ковриков, воздействующих на покрытие изо дня в день, устранить не получится. Поэтому, заметив загрязнение, сразу обработайте место, чтобы оно не успело впитаться и "застыть" в нем навсегда.

    Важно! Применять кислоту и ацетон запрещено. Поврежденные участки можно вырезать и заменить, но для этого нужно иметь аналогичный материал в запасе.

    Виды пятен и способы их удаления

    Загрязнение Средство
    Шоколад, жир, фруктовые пятна, сок, сливки, кофе, безалкогольные напитки, вино, пиво Теплая вода с мыльным раствором
    Асфальт, смазка, масло, обувной крем, помада, карандаш, чернила Чистящий керосин или Уайт Спирит
    Кровь Холодная вода с аммиаком
    Клей акриловый на водной основе Теплая вода
    Клей на спиртовой основе Уайт Спирит
    Жевательная резинка Ледяной спрей или ледяная вода, затем аккуратно очистить скребком
    Следы подошв Сотрите сухой тряпкой
    Кетчуп, горчица, киви, уксус Теплая вода с мыльным раствором
    « Назад
    Наверх