Адрес

г. Орел, ул. Октябрьская, 24

Телефон

8 (4862) 49-02-45
8 (919) 207-75-73

Ссылка на ВКонтакте
    

    Способы укладки ламината: какой выбрать?

    Способы укладки ламината: какой выбрать?

    Купить ламинат в Орле не проблема. На рынке представлен огромный ассортимент. Сложнее сделать выбор в пользу конкретной модели.

    Когда материал для работы есть, начинается другой важный этап — укладка ламината. Зная основные нюансы этого процесса, можно справиться самостоятельно.

    Для начала нужно определиться со способом укладки ламината.

    Рассмотрим основные: прямой, диагональный, беспороговый. Что представляет каждый из них, сейчас расскажем подробнее.

    Прямой

    Считается самым простым. Доски укладываются одна за одной параллельно стенам по линии света или поперек. В первом случае создается эффект единой непрерывной поверхности, второй используется в небольших комнатах для визуального расширения пространства.

    Крепление происходит с помощью замков.  Работа начинается от двери к стенам. Ничего сложного, справится даже новичок. Другой плюс — незначительный расход материала на подрезку (не больше пяти процентов). То есть вы можете купить ламинат без большого запаса "на всякий случай" и тем самым сэкономить деньги.

    Диагональный

    Такой способ укладки простым не назовешь. Панели укладываются под углом в 45 градусов к стенам. Монтаж начинается с угла или с центра комнаты в шахматном порядке. Здесь важно соблюдать аккуратность. Не сбиться помогает натянутый шнур, ориентируясь на который мастера в первую очередь скрепляют торцевые замки.

    Диагональное расположение визуально увеличивает помещение, но будьте готовы к дополнительному расходу материала. Доски уходит примерно на 10% больше, чем при простом монтаже. Выгодно приобрести ламинат в Орле можно в магазине "Экопол".

    Беспороговый

    Сложный способ укладки, требующий определенных навыков и опыта. Отсутствие порогов между комнатами делает пол монолитным. Однако это достоинство может превратиться в недостаток, если в процессе монтажа допустить ошибку. Чтобы ее исправить, нередко приходится разбирать весь пол. Обычно доски во всех комнатах укладываются в одном направлении, иначе эффекта цельности не будет.

    Несколько советов, которые пригодятся при настиле пола:

    • купив ламинат, не распаковывайте его и оставьте в помещении на 48 часов для "акклиматизации",
    • температура и влажность приводят к расширению ламината, поэтому не укладывайте доски вплотную к стене, оставляйте зазор примерно в сантиметр;
    • оставлять небольшие зазоры необходимо и возле стояков отопления;
    • по необходимости обработайте все швы герметиком.

    Секрет красивого пола — идеальное основание. Выровнять поверхность можно с помощью цементной стяжки, специальных смесей, листов ДСП. Мелкие неровности поможет убрать подложка, которая укладывается под ламинат. Она же обеспечивает шумо- и звукоизоляцию.

    Какой бы способ монтажа вы не выбрали, за напольным покрытием приходите в магазин "Экопол". Здесь представлен огромный выбор ламината в Орле.

    « Назад
    Наверх