Адрес

г. Орел, ул. Октябрьская, 24

Телефон

8 (4862) 49-02-45
8 (919) 207-75-73

Ссылка на ВКонтакте
    

    Выбираем ламинат для дома: критерии оценки и советы экспертов

    Выбираем ламинат для дома: критерии оценки и советы экспертов

    Чем руководствоваться при выборе

    Специалисты компании «Экопол», мастера с многолетним стажем, покупая ламинатное покрытие, советуют обратить внимание на следующие параметры:

    • износоустойчивость;

    • плотность HDF плиты

    • влагостойкость;

    • экологические свойства;

    • дизайн.

    Кроме того, важными аспектами выбора являются стоимость материала и его изготовитель.

     

    Что предлагает рынок

    На сегодняшний день спросом пользуется ламинат западноевропейского производства. Проверенные компании входят в ассоциацию EPLF. В качестве их продукции можно не сомневаться.

    Главные эксплуатационные характеристики ламината – его плотность и влагостойкость. Первая характеристика определяет прочность материала, а также надежность соединения замков ламината. Чем толще панели, тем проще их монтировать и тем выше звукоизоляция помещения. Оптимальная средняя толщина для дома варьируется от 7 до 10 мм.

    В магазинах можно найти панели семи основных классов – 21,22, 23 и 31, 32, 33, 34. Износостойкость (АС) зависит от класса материала. Этот параметр маркируется значениями от одного до пяти. Для домов и квартир специалисты обычно рекомендуют панели ламината 32-33 классов с износостойкостью АС4 и АС5. Они имеют высокую степень истирания, а значит, продолжительное время сохраняют привлекательный внешний вид. Чем выше износостойкость, тем меньше царапин будет появляться на поверхности с годами. Даже если в доме есть дети и домашние животные, панели 32-33 класса прослужат достаточно долго – от 15 до 30 лет. Устойчивость к механическим воздействиям позволяет использовать такой ламинат также в нежилых помещениях с высокой проходимостью, например, в конференц-залах и офисах.

    Защита от влаги и безопасность

    Качественный ламинат имеет в своей основе ХДФ плиты, плотная структура которых сама по себе не впитывает влагу. Дополнительно поверхность ламинатных панелей покрывается водоотталкивающими составами и антигрибковыми пропитками. В результате ламинат надежно изолирован от проникновения влаги и возможных деформаций под ее воздействием. Особенно важна такая защита в местах соединения плит, где материал считается наиболее уязвимым.

    Покупая ламинат, необходимо проверить его экологическую чистоту. Безопасный материал имеет маркировку E1. Она свидетельствует, что изготовление велось без применения опасного для здоровья человека формальдегида и других вредных компонентов. Производители с хорошей репутацией исключили использование подобных веществ. Отметки об экологической безопасности можно найти на сертификате продукции, поэтому не забудьте попросить его у продавца.

    Дизайн покрытия

    Самый распространенный рисунок ламината – под древесину. В ассортименте представлены и другие декоры – имитация каменной кладки, палубная доска, оригинальные графические решения. Отечественные заказчики традиционно отдают предпочтение натуралистическому дизайну, напоминающему обычную паркетную доску. При этом многие хотят, чтобы все панели имели одинаковый рисунок. Наиболее популярные цвета – коричневый и бежевый. Имитации с несимметричным рисунком, на которых видны сучки и прочие естественные вкрапления, украшают полы в российских квартирах значительно реже.

    Если присмотреться, на внешней поверхности панелей можно заметить рельеф или теснение. Оно является частью дизайнерского решения и облегчает уход за полом. После уборки на выпуклом ламинате не остается следов. При этом гладкая поверхность характерна для напольных покрытий дешевых марок.

    Тем, кто ценит эстетику и практичность, можно посоветовать приобрести ламинат с фаской – немного скошенной кромкой. Она помогает минимизировать щели между панелями, делает ламинат похожим на паркет. Кроме того, фаска помогает добиться ровной поверхности без значительных усилий.

    От премиум-класса до эконома

    Опытные специалисты в сфере напольных покрытий выбирают ламинат от европейских производителей. Большинство предлагаемых ими материалов относятся к премиум-классу и характеризуются не только хорошими техническими характеристиками, но и высокой стоимостью: бренды Balterio, HDM, Kronotex. На цену влияет не только марка, но и класс ламината, размеры панелей. Среди более экономичных вариантов с надлежащим качеством можно выделить ламинат Egger, Quick-Step, Classen.

    Ламинат для кухни, спальни или детской

    Главное условие при выборе ламината – ориентироваться на помещение, для которого он предназначен. Эксперты в области напольных покрытий заверяют, если материал подобран правильно, то служить он будет гарантированный производителем срок и даже дольше.

    Для кухни как для комнаты с большими нагрузками, подверженной воздействию влаги и перепадам температуры, лучше выбрать влагостойкие покрытия высокого класса, предпочтительно 33. Износостойкость рекомендована также повышенная. Опытные мастера после монтажа покрытия советуют обработать стыки между панелями специальными составами, гарантирующими максимальную гидроизоляцию. Такая обработка исключит попадание влаги.

    Для спальни и других малопроходимых жилых помещений подойдет ламинат 31 и 32 классов. Устойчивость к истиранию в данном случае не так важна как шумоизоляционные качества, дизайн, возможность установки систем подогрева. Чтобы шаги по ламинату были менее слышны, под него кладут специальную подложку. Отметим, ламинат 32 класса имеет высокие теплоизоляционные качества, что сделает комнату более уютной. Предпочтительные цвета для спальни – светлых оттенков с тиснением под дерево.

    Для детской комнаты, где нагрузки на напольное покрытие выше, чем в спальне или гостиной, лучше выбрать ламинат высокого класса износоустойчивости. Чтобы избежать травм при падении на скользком полу, он должен иметь рельефную поверхность. Кроме того, не стоит забывать об экологических свойствах материала. Безопасность и гипоаллергенность подтверждают соответствующие отметки на упаковке и сертификатах.

    « Назад
    Наверх